Cerrar

Televisión

Se podrán ver tres horas de emisión en directo por jornada en Eurosport 2 y GCN, a partir de las 13.30h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán en torno a las 16.15h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en la meta de las etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @TirrenAdriatico; el hashtag es #TirrenoAdriatico.

Cerrar

Palmarés

Cuando corría con Movistar Team, Nairo Quintana se impuso en la general de esta prueba en 2015 y 2017.

Etapas

Resultados

01
Lido di Camaiore (156km)
10 marzo
  1. 01 Wout Van Aert Jumbo – Visma 3h36'17"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  4. 09 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 83 Marc Soler Movistar Team "
  6. 88 Davide Villella Movistar Team "
  7. 92 Dario Cataldo Movistar Team "
  8. 100 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  9. 107 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 186 Albert Torres Movistar Team +2'06"
02
Camaiore - Chiusdino (202km)
11 marzo
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 5h01'32"
  2. 02 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix "
  3. 03 Wout Van Aert Jumbo – Visma "
  4. 42 Gonzalo Serrano Movistar Team +16"
  5. 44 Davide Villella Movistar Team +28"
  6. 46 Dario Cataldo Movistar Team +31"
  7. 47 Marc Soler Movistar Team +32"
  8. 85 Nelson Oliveira Movistar Team +09'08"
  9. 109 Iván García Cortina Movistar Team +11'15"
  10. 124 Albert Torres Movistar Team +11'57"
03
Monticiano - Gualdo Tadino (219km)
12 marzo
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 5h24'18"
  2. 02 Wout Van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Davide Ballerini Deceuninck – Quick Step "
  4. 07 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 09 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  6. 25 Marc Soler Movistar Team "
  7. 44 Davide Villella Movistar Team "
  8. 58 Nelson Oliveira Movistar Team +20"
  9. 103 Dario Cataldo Movistar Team +02'20"
  10. 165 Albert Torres Movistar Team +07'50"
04
Terni - Prati di Tivo (148km)
13 marzo
  1. 01 Tadej Pogačar UAE Team Emirates 3h51'24"
  2. 02 Simon Philip Yates Team BikeExchange +06"
  3. 03 Sergio Andrés Higuita EF Education-NIPPO +29"
  4. 22 Marc Soler Movistar Team +03'03"
  5. 23 Dario Cataldo Movistar Team "
  6. 48 Davide Villella Movistar Team +08'55"
  7. 77 Nelson Oliveira Movistar Team +15'46"
  8. 108 Gonzalo Serrano Movistar Team +20'30"
  9. 111 Albert Torres Movistar Team "
  10. 167 Iván García Cortina Movistar Team +22'53"
05
Castellalto - Castelraimondo (205km)
14 marzo
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4h48'17"
  2. 02 Tadej Pogačar UAE Team Emirates +10"
  3. 03 Wout Van Aert Jumbo – Visma +49"
  4. 11 Marc Soler Movistar Team +03'31"
  5. 18 Gonzalo Serrano Movistar Team +04'17"
  6. 78 Davide Villella Movistar Team +16'02"
  7. 79 Nelson Oliveira Movistar Team +16'58"
  8. 122 Dario Cataldo Movistar Team +24'56"
  9. 132 Iván García Cortina Movistar Team "
  10. 134 Albert Torres Movistar Team "
06
Castelraimondo - Lido di Fermo (169km)
15 marzo
  1. 01 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation 3h42'09"
  2. 02 Brent van Moer Lotto Soudal "
  3. 03 Simone Velasco Gazprom – Rusvelo "
  4. 05 Nelson Oliveira Movistar Team "
  5. 27 Marc Soler Movistar Team +1'09"
  6. 48 Dario Cataldo Movistar Team "
  7. 56 Davide Villella Movistar Team "
  8. 96 Gonzalo Serrano Movistar Team "
  9. 141 Albert Torres Movistar Team +5'39"
  10. —  Iván García Cortina Movistar Team NS
07
San Benedetto del Tronto (CRI / ITT) (10.1km)
16 marzo
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 11'06"
  2. 02 Stefan Küng Groupama-FDJ +6"
  3. 03 Filippo Ganna INEOS Grenadiers +11"
  4. 17 Nelson Oliveira Movistar Team +36"
  5. 49 Gonzalo Serrano Movistar Team +53"
  6. 62 Marc Soler Movistar Team +58"
  7. 76 Albert Torres Movistar Team +1'05"
  8. 77 Dario Cataldo Movistar Team +1'07"
  9. 130 Davide Villella Movistar Team +1'38"

Resultados

  1. 01 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 26h36'17"
  2. 02 Wout van Aert Jumbo – Visma +1'03"
  3. 03 Mikel Landa Bahrain Victorious +3'57"
  4. 11 Marc Soler Movistar Team +7'59"
  5. 38 Gonzalo Serrano Movistar Team +25'51"
  6. 42 Davide Villella Movistar Team +26'58"
  7. 49 Dario Cataldo Movistar Team +31'52"
  8. 68 Nelson Oliveira Movistar Team +41'34"
  9. 142 Albert Torres Movistar Team +1h12'49"