Cerrar

Televisión

Eurosport Player ofrecerá algo más de dos horas (a partir de las 13.30h aprox) cada día; la carrera también se podrá ver, la mayoría de días en diferido, en las dos cadenas convencionales de Eurosport.

Cerrar

Horarios

Las etapas concluirán todos los días entre las 16.15 y las 16.45h ESP. Conviene recordar que los rutómetros que aparecen en esta Guía contienen la hora británica, una menos que en la Península Ibérica.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las siete etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @TourofBritain; el hashtag, #OVOToB.

Etapas

Resultados

01
Glasgow - Kirkcudbright (201.5km)
07 septiembre
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 4h39'49"
  2. 02 Davide Cimolai Israel Cycling Academy "
  3. 03 Matteo Trentin Mitchelton-Scott "
  4. 22 Andrey Amador Movistar Team "
  5. 51 Carlos Verona Movistar Team "
  6. 59 Héctor Carretero Movistar Team "
  7. 67 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 93 Carlos Barbero Movistar Team "
  9. 101 Mikel Landa Movistar Team "
02
Kelso (165.9km)
08 septiembre
  1. 01 Matteo Trentin Mitchelton-Scott 3h55'53"
  2. 02 Jasper De Buyst Lotto Soudal "
  3. 03 Mike Teunissen Jumbo – Visma "
  4. 20 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 34 Andrey Amador Movistar Team "
  6. 38 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 43 Carlos Verona Movistar Team "
  8. 47 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 54 Mikel Landa Movistar Team "
03
Berwick-upon-Tweed - Newcastle (183.2km)
09 septiembre
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 4h37'53"
  2. 02 Mathieu Van der Poel Corendon – Circus "
  3. 03 Davide Cimolai Israel Cycling Academy "
  4. 21 Andrey Amador Movistar Team "
  5. 35 Carlos Verona Movistar Team +8"
  6. 42 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 45 Carlos Barbero Movistar Team "
  8. 59 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 62 Mikel Landa Movistar Team "
04
Gateshead - Kendal (173.2km)
10 septiembre
  1. 01 Mathieu Van der Poel Corendon – Circus 4h23'08"
  2. 02 Jasper De Buyst Lotto Soudal +3"
  3. 03 Simon Clarke EF Education First "
  4. 17 Andrey Amador Movistar Team "
  5. 27 Carlos Verona Movistar Team +16"
  6. 28 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 54 Carlos Barbero Movistar Team +7'15"
  8. 56 Mikel Landa Movistar Team "
  9. 104 Héctor Carretero Movistar Team +20'52"
05
Birkenhead Park (174.1km)
11 septiembre
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 3h57'31"
  2. 01 Matthew Walls Great Britain "
  3. 01 Matteo Trentin Mitchelton-Scott "
  4. 12 Andrey Amador Movistar Team "
  5. 54 Carlos Barbero Movistar Team "
  6. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 71 Héctor Carretero Movistar Team +1'29"
  8. 65 Mikel Landa Movistar Team "
  9. 104 Carlos Verona Movistar Team +5'45"
06
Pershore (ITT / CRI) (14.4km)
12 septiembre
  1. 01 Edoardo Affini Mitchelton-Scott 16'39"
  2. 02 Sebastian Langeveld EF Education First +7"
  3. 03 Dylan van Baarle Team INEOS "
  4. 20 Andrey Amador Movistar Team +32"
  5. 54 Mikel Landa Movistar Team +1'16"
  6. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'27"
  7. 71 Héctor Carretero Movistar Team +1'41"
  8. 89 Carlos Verona Movistar Team +2'15"
  9. 91 Carlos Barbero Movistar Team +2'19"
07
Warwick - Burton Dassett (188.7km)
13 septiembre
  1. 01 Mathieu Van der Poel Corendon – Circus 4h07'49"
  2. 02 Matteo Trentin Mitchelton-Scott +1"
  3. 03 Simon Clarke EF Education First +3"
  4. 17 Andrey Amador Movistar Team +5"
  5. 37 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +39"
  6. 49 Carlos Barbero Movistar Team +1'55"
  7. 50 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 78 Héctor Carretero Movistar Team +5'43"
  9. 80 Carlos Verona Movistar Team "
08
Altrincham - Manchester (166km)
14 septiembre
  1. 01 Mathieu Van der Poel Corendon – Circus 3h49'26"
  2. 02 Cees Bol Team Sunweb "
  3. 03 Matteo Trentin Mitchelton-Scott "
  4. 13 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 20 Andrey Amador Movistar Team "
  6. 34 Héctor Carretero Movistar Team +13"
  7. 40 Mikel Landa Movistar Team +24"
  8. 66 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6'17"
  9. 72 Carlos Verona Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Mathieu Van der Poel Corendon – Circus 29h47'41"
  2. 02 Matteo Trentin Mitchelton-Scott +17"
  3. 03 Jasper De Buyst Lotto Soudal +50
  4. 08 Andrey Amador Movistar Team +1'04"
  5. 35 Eduardo Sepúlveda Movistar Team `9'14"
  6. 38 Carlos Barbero Movistar Team +12'04"
  7. 39 Mikel Landa Movistar Team +12'54"
  8. 52 Carlos Verona Movistar Team +20'51"
  9. 65 Héctor Carretero Movistar Team +30'33"