Cerrar

Televisión

Por primera vez, Eurosport ofrecerá la carrera en sus distintas plataformas, a partir de las 22.30h en todas las jornadas salvo las de miércoles y viernes, que concluyen durante la tarde. En Latinoamérica deberá ser ESPN quien cubra las emisiones.

Cerrar

Horarios

Hay cuatro horas de diferencia entre Argentina y la España peninsular, lo que, sumado a la tardía finalización de muchas de las etapas, ocasiona que sea una de las carreras con un programa más nocturno de todo el calendario. Los horarios son los siguientes:

1. San Juan – Pocito (domingo 27): 19.50 – 23.30
2. Chimbas – Peri Lago Punta Negra (lunes 28): 19.32 – 23.30
3. Pocito CRI (martes 29): 20.38 – 23.30 (propuesto)
4. Jáchal – Villa San Agustín (miércoles 30): 14.45 – 19.30
——
5. San Martín – Alto Colorado (viernes 1): 13.16 – 17.30
6. Autódromo El Villicum (sábado 2): 19.52 – 23.30
7. San Juan Circunvalación (domingo 3): 20.34 – 23.30

Cerrar

Bonificaciones

Se entregan 10-6-4″ en las llegadas de las seis etapas en línea y 3-2-1″ en las dos Metas Sprint de cada jornada. El cronometraje y resultados corren a cargo de la empresa española Edosof.

Cerrar

Redes Sociales

El Twitter oficial de la prueba es @vueltasanjuanok; utilizan el hashtag #VueltaSJ2019.

Cerrar

Palmarés

En su única participación hasta la fecha en la ronda sanjuanina, 2018, Movistar Team logró una 7ª posición en la clasificación general.

Etapas

Resultados

01
San Juan - Pocito (159.1km)
27 enero
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 3h50'12"
  2. 02 Matteo Malucelli Caja Rural "
  3. 03 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  4. 30 Winner Anacona Movistar Team "
  5. 35 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 39 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 43 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 63 Carlos Barbero Movistar Team "
  9. 100 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
02
Chimbas - Peri Lago Punta Negra (132.1km)
28 enero
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 3h11'33"
  2. 02 Simone Consonni UAE Team Emirates "
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 06 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 07 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 13 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 25 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 32 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 93 Jorge Arcas Movistar Team +3'31"
03
Pocito (CRI / ITT) (12km)
29 enero
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 13'41"
  2. 02 Valerio Conti UAE Team Emirates +12"
  3. 03 Remco Evenepoel Deceuninck – Quick Step "
  4. 05 Winner Anacona Movistar Team +16"
  5. 12 Nairo Quintana Movistar Team +38"
  6. 19 Richard Carapaz Movistar Team +54"
  7. 34 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'16"
  8. 41 Jorge Arcas Movistar Team +1'25"
  9. 111 Carlos Barbero Movistar Team +2'33"
04
Jáchal - Villa San Agustín (185.8km)
30 enero
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 4h20'46"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  4. 13 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 26 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 35 Richard Carapaz Movistar Team "
  7. 42 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 54 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 68 Winner Anacona Movistar Team "
05
San Martín - Alto Colorado (169.5km)
01 febrero
  1. 01 Winner Anacona Movistar Team 4h25'10"
  2. 02 César Paredes Medellín "
  3. 03 Christian Montoya Medellín "
  4. 04 Richard Carapaz Movistar Team +32"
  5. 13 Nairo Quintana Movistar Team +57"
  6. 68 Jorge Arcas Movistar Team +8'21"
  7. 99 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +11'01"
  8. 119 Carlos Barbero Movistar Team +15'07"
06
Autódromo El Villicum (153.5km)
02 febrero
  1. 01 Nicolás Tivani Agrupación Virgen de Fátima 3h13'29"
  2. 02 Daniel Díaz Municipalidad de Pocito "
  3. 03 Daniel Zamora Agrupación Virgen de Fátima "
  4. 30 Richard Carapaz Movistar Team +18"
  5. 44 Winner Anacona Movistar Team "
  6. 45 Nairo Quintana Movistar Team "
  7. 82 Carlos Barbero Movistar Team +3'05"
  8. 91 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 149 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +8'02"
07
San Juan Circunvalación (141.3km)
03 febrero
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 2h54'26"
  2. 02 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Erik Baska Bora-Hansgrohe "
  4. 37 Winner Anacona Movistar Team "
  5. 40 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 55 Nairo Quintana Movistar Team "
  7. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 98 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 112 Carlos Barbero Movistar Team +14"

Resultados

  1. 01 Winner Anacona Movistar Team 22h09'21"
  2. 02 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step +35"
  3. 03 Óscar Sevilla Medellín +57"
  4. 06 Richard Carapaz Movistar Team +1'20"
  5. 08 Nairo Quintana Movistar Team +1'29"
  6. 68 Jorge Arcas Movistar Team +15'58"
  7. 90 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +19'55"
  8. 94 Carlos Barbero Movistar Team +20'35"