All results + data from Movistar Team at 2024 National Championships week (in Spanish)
15 June 2024

Detailed info on timetable, distances and riders taking part

Lazkano, Mühlberger, Sierra, Erić, Lippert all defending their titles on Wednesday 19th - Sunday 23rd June.

MIÉRCOLES 19

GRAN BRETAÑA / CRI Fem – 11.26h (CEST) – 30 km – Catterick – Claire SteelsSeguimiento en @britishcycling / Live timingResultado: 2ª

CUBA / Línea y CRI FemArlenis SierraResultado: 1ª (en ambos)

JUEVES 20

ITALIA / CRI Masc – 11.56h / 12.02h – 35,1 km – Grosseto – Manlio Moro, Lorenzo MilesiSeguimiento en TuttoBiciWebResultado: Milesi, 6º; Moro, 11º

SUIZA / CRI Masc – 14.59h – 31 km – Aire-la-Ville – Johan JacobsLive timingResultado: 9º

FRANCIA / CRI Masc – 16.30h – 35,2 km – Le Mont Saint-Michel > Saint Martin de Landelles – Rémi CavagnaTV: Eurosport (15.15)Livetext en DirectVeloResultado: 4º

VIERNES 21

ESPAÑA – CRI Fem – Desde 09.30h – 33,4 km – Galapagar – Sheyla Gutiérrez, Sara MartínSeguimiento en @RFECiclismoResultado: Martín, 4ª; Gutiérrez, 5ª

ESPAÑA – CRI Masc – Desde 11.30h – 33,4 km – Galapagar – Oier Lazkano, Iván Romeo, Albert TorresSeguimiento en @RFECiclismoResultado: Lazkano, 4º; Romeo, 6º; Torres, 14º

DINAMARCA – CRI Fem – 16.08h – 26,7 km – Herning – Emma NorsgaardLive timingResultado: 1ª

DINAMARCA – CRI Masc – 18.43h – 41,3 km – Herning – Mathias NorsgaardLive timingResultado: 17º

CANADÁ – CRI Fem – 18.49h (CEST) – 28 km – Saint-Prosper, Québec – Olivia BarilResultado: 2ª

SÁBADO 22

ESPAÑA / Línea Fem – 09.30h – 116,8 km – San Lorenzo de El Escorial – Laura Ruiz, Lucía Ruiz, Sheyla Gutiérrez, Sara MartínTV: Eurosport (11.00), YouTube (11.00) > Live streamResultado: Martín, 4ª; Gutiérrez, 9ª; Laura Ruiz, 15ª (5ª sub23); Lucía Ruiz, 17ª (6ª sub23)

ALEMANIA / Línea Fem – 10.45h – 134,2 km – Donaueschingen > Bad Dürrheim – Liane LippertResultadosStream (12.30) – Resultado: 2ª

DOMINGO 23

ESPAÑA / Línea Masc – 09.30h – 201,6 km – San Lorenzo de El Escorial – Lazkano, Sánchez, Aranburu, Romeo, Romo, Canal, García Cortina, Serrano, Torres, Samitier, Pedrero, Barrenetxea, ArcasTV: Eurosport (13.30), YouTube (12.30) > Live streamResultado: Aranburu, 1º; Lazkano, 2º; Canal, 4º

GRAN BRETAÑA / Línea Fem – 09.45h (CEST) – 130 km – Saltburn Bank – Claire SteelsSeguimiento en @britishcyclingTV: Eurosport (FULL RACE) – Resultado: 8ª

DINAMARCA / Línea Fem – 10.00h – 130,8 km – Herning – Emma NorsgaardStartlist y posible live timingResultado: 3ª

FRANCIA / Línea Masc – 10.30h – 240,6 km – Avranches > Saint Martin de Landelles – Rémi CavagnaTV: Eurosport (14.15h) – Resultado: ABN

PAÍSES BAJOS / Línea Fem – 10.35h – 139 km – Arnhem – Mareille Meijering, Floortje MackaijResultado: Mackaij, 27ª; Meijering, 33ª

AUSTRIA / Línea Masc – 11.00h – 157,8 km – Königswiesen – Gregor MühlbergerStartlist y posible live timingResultado: 2º

ITALIA / Línea Masc – 11.45h – 230 km – Sesto Fiorentino > Florencia – Davide Formolo, Davide Cimolai, Lorenzo Milesi, Manlio MoroTV: Eurosport (15.45h) – Resultado: Formolo, 5º

DINAMARCA / Línea Masc – 12.15h – 218,6 km – Herning – Mathias NorsgaardStartlist y posible live timingResultado: 45º

SUIZA / Línea Masc – 13.15h – 184,8 km – Aire-la-Ville – Johan JacobsTV: YouTube (15.30h)Resultado: 7º

SERBIA – Línea Fem15.30h – 72,8 km – Kraljevo – Jelena ErićResultado: 1ª

CANADÁ / Línea Fem – 20.45h (CEST) – 114,5 km – St-Georges, Québec – Olivia BarilResultado: 1ª