Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir, como siempre, en Eurosport, GCN y Teledeporte / La 1, con varias jornadas emitidas íntegras: las CRI, la del viernes 20 en el Balcón de Alicante, la del domingo 29 en El Barraco y las dos jornadas asturianas del 1 y 2 de septiembre. La emisión del resto arrancará a las 15h.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas terminarán alrededor de las 17.30h, salvo las dos cronos, que concluirán sobre las 20.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en todas las metas de las etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints bonificados, que este año serán de dos tipos:

  • Los sprints intermedios clásicos, en las etapas 2, 4, 5, 6, 8, 13, 14, 16 y 19;
  • Y los ‘puertos bonificados’, en las etapas 3 (Bocos), 7 (Tibi), 9 (Castro de Filabres), 10 (Almáchar), 11 (Locubín), 12 (14%), 15 (San Juan de Nava), 17 (Collada Llomena), 18 (Cordal) y 20 (Prado).
Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @lavuelta; el hashtag es #LaVuelta21.

Cerrar

Palmarés

Nuestra web acoge una sección específica dedicada a los resultados de los equipos de Abarca Sports en sus -con 2021- 42 participaciones en La Vuelta.

Etapas

Resultados

01
Burgos (ITT / CRI) (7.1km)
14 agosto
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 8'32"
  2. 02 Alex Aranburu Astana – Premier Tech +6"
  3. 03 Jan Tratnik Bahrain Victorious +8"
  4. 15 Enric Mas Movistar Team +18"
  5. 21 Miguel Ángel López Movistar Team +21"
  6. 32 Nelson Oliveira Movistar Team +24"
  7. 42 Alejandro Valverde Movistar Team +27"
  8. 56 Johan Jacobs Movistar Team +31"
  9. 124 Imanol Erviti Movistar Team +51"
  10. 128 José Joaquín Rojas Movistar Team +53"
  11. 162 Carlos Verona Movistar Team +1'10"
02
Caleruega - Burgos (166.7km)
15 agosto
  1. 01 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix 3h58'57"
  2. 02 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Michael Matthews Team BikeExchange "
  4. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 25 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 35 Enric Mas Movistar Team "
  7. 40 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 44 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 151 Carlos Verona Movistar Team 2'35"
  10. 153 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 154 Johan Jacobs Movistar Team "
03
Santo Domingo de Silos - Picón Blanco (202.8km)
16 agosto
  1. 01 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty Gobert 5h16'57"
  2. 02 Joe Dombrowski UAE Team Emirates +21"
  3. 03 Kenny Elissonde Trek-Segafredo +36"
  4. 05 Enric Mas Movistar Team +1'45"
  5. 06 Miguel Ángel López Movistar Team +1'48"
  6. 12 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 83 Carlos Verona Movistar Team +8'21"
  8. 86 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'48"
  9. 117 Nelson Oliveira Movistar Team +13'11"
  10. 119 Imanol Erviti Movistar Team "
  11. 176 Johan Jacobs Movistar Team +21'53"
04
El Burgo de Osma - Molina de Aragón (163.9km)
17 agosto
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 3h43'07"
  2. 02 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  3. 03 Magnus Cort EF Education-NIPPO "
  4. 21 Miguel Ángel López Movistar Team "
  5. 26 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 31 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 39 Enric Mas Movistar Team "
  8. 87 Johan Jacobs Movistar Team "
  9. 134 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 154 Nelson Oliveira Movistar Team "
  11. 169 Carlos Verona Movistar Team "
05
Tarancón - Albacete (184.4km)
18 agosto
  1. 01 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix 4h24'41"
  2. 02 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Alberto Dainese Team DSM "
  4. 28 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 39 Imanol Erviti Movistar Team "
  6. 60 Enric Mas Movistar Team "
  7. 69 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 74 Miguel Ángel López Movistar Team "
  9. 118 Carlos Verona Movistar Team +1'32"
  10. 135 Johan Jacobs Movistar Team +2'21"
  11. 147 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'33"
06
Requena - Montaña de Cullera (158.3km)
19 agosto
  1. 01 Magnus Cort EF Education-NIPPO 3h30'53"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma "
  3. 03 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step +2"
  4. 05 Enric Mas Movistar Team +4"
  5. 08 Alejandro Valverde Movistar Team +8"
  6. 09 Miguel Ángel López Movistar Team +9"
  7. 54 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'16"
  8. 82 Imanol Erviti Movistar Team +5'12"
  9. 87 Carlos Verona Movistar Team +5'51"
  10. 90 Nelson Oliveira Movistar Team +6'25"
  11. 99 Johan Jacobs Movistar Team +7'43"
07
Gandía - Balcón de Alicante (152km)
20 agosto
  1. 01 Michael Storer Team DSM 4h10'13"
  2. 02 Carlos Verona Movistar Team +21"
  3. 03 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers +59"
  4. 17 Enric Mas Movistar Team +3'33"
  5. 19 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 59 Nelson Oliveira Movistar Team +11'42"
  7. 69 José Joaquín Rojas Movistar Team +20'38"
  8. 80 Imanol Erviti Movistar Team +26'29"
  9. 110 Johan Jacobs Movistar Team "
  10. —  Alejandro Valverde Movistar Team ABN
08
Santa Pola - La Manga del Mar Menor (173.7km)
21 agosto
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 3h56'05"
  2. 02 Alberto Dainese Team DSM "
  3. 03 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix "
  4. 16 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 18 Johan Jacobs Movistar Team "
  6. 44 Enric Mas Movistar Team "
  7. 60 Miguel Ángel López Movistar Team "
  8. 62 Nelson Oliveira Movistar Team "
  9. 84 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 154 Carlos Verona Movistar Team +2'56"
09
Puerto Lumbreras - Velefique (188km)
22 agosto
  1. 01 Damiano Caruso Bahrain Victorious 5h03'14"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +1'05"
  3. 03 Enric Mas Movistar Team +1'06"
  4. 05 Miguel Ángel López Movistar Team +1'44"
  5. 18 Carlos Verona Movistar Team +3'48"
  6. 63 Imanol Erviti Movistar Team +23'17"
  7. 67 José Joaquín Rojas Movistar Team +26'02"
  8. 98 Nelson Oliveira Movistar Team +28'36"
  9. —  Johan Jacobs Movistar Team ABN
10
Roquetas de Mar - Rincón de la Victoria (189km)
24 agosto
  1. 01 Michael Storer Team DSM 4h09'21"
  2. 02 Mauri Vansevenant Deceuninck – Quick Step +22"
  3. 03 Clément Champoussin AG2R La Mondiale "
  4. 33 Miguel Ángel López Movistar Team +11'49"
  5. 36 Enric Mas Movistar Team "
  6. 62 Carlos Verona Movistar Team +14'22"
  7. 83 José Joaquín Rojas Movistar Team +20'59"
  8. 98 Imanol Erviti Movistar Team +21'41"
  9. 101 Nelson Oliveira Movistar Team "
11
Antequera - Valdepeñas de Jaén (133.6km)
25 agosto
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 3h11'00"
  2. 02 Enric Mas Movistar Team +3"
  3. 03 Miguel Ángel López Movistar Team +5"
  4. 32 Carlos Verona Movistar Team +1'31"
  5. 56 José Joaquín Rojas Movistar Team +6'09"
  6. 85 Imanol Erviti Movistar Team +9'08"
  7. 93 Nelson Oliveira Movistar Team +9'35"
12
Jaén - Córdoba (175km)
26 agosto
  1. 01 Magnus Cort EF Education-NIPPO 3h44'21"
  2. 02 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Michael Matthews Team BikeExchange "
  4. 26 Miguel Ángel López Movistar Team "
  5. 33 Enric Mas Movistar Team "
  6. 43 Carlos Verona Movistar Team +14"
  7. 75 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'12"
  8. 84 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 129 Nelson Oliveira Movistar Team +14'33"
13
Belmez - Villanueva de la Serena (203.7km)
27 agosto
  1. 01 Florian Sénéchal Deceuninck – Quick Step 4h58'23"
  2. 02 Matteo Trentin UAE Team Emirates "
  3. 03 Alberto Dainese Team DSM +2"
  4. 20 Miguel Ángel López Movistar Team +11"
  5. 28 Enric Mas Movistar Team "
  6. 36 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 54 José Joaquín Rojas Movistar Team +30"
  8. 116 Carlos Verona Movistar Team +1'39"
  9. 150 Nelson Oliveira Movistar Team +2'20"
14
Don Benito - Pico Villuercas (165.7km)
28 agosto
  1. 01 Romain Bardet Team DSM 4'20'36"
  2. 02 Jesús Herrada Cofidis +44"
  3. 03 Jay Vine Alpecin-Fenix "
  4. 16 Miguel Ángel López Movistar Team +10'25"
  5. 18 Enric Mas Movistar Team +10'29"
  6. 44 Carlos Verona Movistar Team +12'37"
  7. 69 José Joaquín Rojas Movistar Team +21'16"
  8. 89 Imanol Erviti Movistar Team +24'07"
  9. 93 Nelson Oliveira Movistar Team +24'22"
15
Navalmoral de la Mata - El Barraco (197.5km)
29 agosto
  1. 01 Rafal Majka UAE Team Emirates 4h51'36"
  2. 02 Steven Kruijswijk Jumbo – Visma +1'27"
  3. 03 Chris Hamilton Team DSM +2'19"
  4. 10 Enric Mas Movistar Team +2'57"
  5. 11 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 35 Carlos Verona Movistar Team +4'15"
  7. 58 Imanol Erviti Movistar Team +13'28"
  8. 67 José Joaquín Rojas Movistar Team +22'28"
  9. 69 Nelson Oliveira Movistar Team "
16
Laredo - Santa Cruz de Bezana (180km)
31 agosto
  1. 01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 4h08'57"
  2. 02 Jordi Meeus Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Matteo Trentin UAE Team Emirates "
  4. 33 Imanol Erviti Movistar Team "
  5. 42 Enric Mas Movistar Team "
  6. 43 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 56 Miguel Ángel López Movistar Team "
  8. 122 Carlos Verona Movistar Team +2'38"
  9. 149 Nelson Oliveira Movistar Team +6'32"
17
Unquera - Lagos de Covadonga (185.8km)
01 septiembre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 4h34'45"
  2. 02 Sepp Kuss Jumbo – Visma +1'35"
  3. 03 Miguel Ángel López Movistar Team "
  4. 06 Enric Mas Movistar Team "
  5. 48 José Joaquín Rojas Movistar Team +26'32"
  6. 70 Nelson Oliveira Movistar Team +35'13"
  7. 93 Imanol Erviti Movistar Team +38'38"
  8. 124 Carlos Verona Movistar Team +40'23"
18
Salas - Gamoniteiru (162.6km)
02 septiembre
  1. 01 Miguel Ángel López Movistar Team 4h41'21"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +14"
  3. 03 Enric Mas Movistar Team +20"
  4. 50 Miguel Ángel López Movistar Team +17'34"
  5. 59 Enric Mas Movistar Team +26'01"
  6. 61 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. —  Carlos Verona Movistar Team NS
19
Tapia - Monforte de Lemos (191.2km)
03 septiembre
  1. 01 Magnus Cort EF Education-NIPPO 4h24'54"
  2. 02 Rui Oliveira UAE Team Emirates "
  3. 03 Quinn Simmons Trek-Segafredo "
  4. 27 Enric Mas Movistar Team +18"
  5. 31 Miguel Ángel López Movistar Team "
  6. 34 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 38 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 52 Imanol Erviti Movistar Team "
20
Sanxenxo - Castro de Herville (202.2km)
04 septiembre
  1. 01 Clément Champoussin AG2R La Mondiale 5h21'50"
  2. 02 Primoz Roglic Jumbo – Visma +6"
  3. 03 Adam Yates INEOS Grenadiers +8"
  4. 04 Enric Mas Movistar Team "
  5. 51 José Joaquín Rojas Movistar Team +18'21"
  6. 58 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 66 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. —  Miguel Ángel López Movistar Team ABN
21
Padrón - Santiago (ITT / CRI) (33.8km)
05 septiembre
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 44'02"
  2. 02 Magnus Cort EF Education-NIPPO +14"
  3. 03 Thymen Arensman Team DSM +52"
  4. 09 Enric Mas Movistar Team +2'04"
  5. 24 Nelson Oliveira Movistar Team +3'13"
  6. 103 Imanol Erviti Movistar Team +6'00"
  7. 117 José Joaquín Rojas Movistar Team +6'35"

Resultados

  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 83h55'29"
  2. 02 Enric Mas Movistar Team +4'42"
  3. 03 Jack Haig Bahrain Victorious +7'40"
  4. 56 José Joaquín Rojas Movistar Team +3h02'19"
  5. 66 Imanol Erviti Movistar Team +3h28'24"
  6. 72 Nelson Oliveira Movistar Team +3h39'49"