Cerrar

Televisión

La prueba NO se emitirá este año en Eurosport ni GCN, quedando fuera de los circuitos habituales de difusión.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán alrededor de las siete menos cuarto de la tarde. Este tardío horario es el habitual de finalización en Polonia desde que es WorldTour.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba es @Tour_de_Pologne; el hashtag, #TDP2021.

Etapas

Resultados

01
Lublin - Chełm (216.4km)
09 agosto
  1. 01 Phil Bauhaus Bahrain Victorious 5h01'24"
  2. 02 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation "
  4. 21 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  5. 23 Iván García Cortina Movistar Team "
  6. 26 Davide Villella Movistar Team "
  7. 29 Dario Cataldo Movistar Team "
  8. 53 Einer Rubio Movistar Team "
  9. 81 Gabriel Cullaigh Movistar Team "
  10. 82 Jorge Arcas Movistar Team "
02
Zamość - Przemyśl (200.8km)
10 agosto
  1. 01 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step 4h41'33"
  2. 02 Diego Ulissi UAE Team Emirates "
  3. 03 Matej Mohoric Bahrain Victorious "
  4. 11 Einer Rubio Movistar Team +16"
  5. 26 Davide Villella Movistar Team +41"
  6. 48 Dario Cataldo Movistar Team +2'17"
  7. 98 Gabriel Cullaigh Movistar Team +10'42"
  8. 102 Iván García Cortina Movistar Team +11'00"
  9. 111 Matteo Jorgenson Movistar Team +12'00"
  10. 121 Jorge Arcas Movistar Team "
03
Sanok - Rzeszów (226.4km)
11 agosto
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 5h18'15"
  2. 01 Olav Kooij Jumbo – Visma "
  3. 01 Phil Bauhaus Bahrain Victorious "
  4. 22 Iván García Cortina Movistar Team "
  5. 34 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 52 Gabriel Cullaigh Movistar Team "
  7. 55 Davide Villella Movistar Team "
  8. 65 Dario Cataldo Movistar Team "
  9. 75 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 143 Matteo Jorgenson Movistar Team +4'54"
04
Tarnów - Bukovina Resort (159.9km)
12 agosto
  1. 01 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step 3h51'32"
  2. 02 Matej Mohoric Bahrain Victorious "
  3. 03 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale "
  4. 17 Einer Rubio Movistar Team "
  5. 30 Davide Villella Movistar Team +9"
  6. 55 Jorge Arcas Movistar Team +2'02"
  7. 56 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  8. 76 Dario Cataldo Movistar Team +4'45"
  9. 90 Gabriel Cullaigh Movistar Team +5'16"
  10. 136 Iván García Cortina Movistar Team +12'24"
05
Chochołów - Bielsko-Biała (172.8km)
13 agosto
  1. 01 Nikias Arndt Team DSM 4h02'20"
  2. 02 Matej Mohoric Bahrain Victorious "
  3. 03 Stefano Oldani Lotto Soudal "
  4. 16 Einer Rubio Movistar Team "
  5. 20 Davide Villella Movistar Team +10"
  6. 42 Jorge Arcas Movistar Team +52"
  7. 56 Gabriel Cullaigh Movistar Team +1'40"
  8. 71 Dario Cataldo Movistar Team +1'58"
  9. 100 Iván García Cortina Movistar Team +1'00"
  10. 121 Matteo Jorgenson Movistar Team +14'03"
06
Katowice (ITT / CRI) (19.1km)
14 agosto
  1. 01 Rémi Cavagna Deceuninck – Quick Step 22'11"
  2. 02 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step +13"
  3. 03 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe +16"
  4. 31 Matteo Jorgenson Movistar Team +59"
  5. 66 Dario Cataldo Movistar Team +1'37"
  6. 81 Davide Villella Movistar Team +1'53"
  7. 96 Iván García Cortina Movistar Team +2'06"
  8. 99 Jorge Arcas Movistar Team +2'08"
  9. 103 Einer Rubio Movistar Team +2'11"
  10. 132 Gabriel Cullaigh Movistar Team +3'01"
07
Zabrze - Kraków (145.1km)
15 agosto
  1. 01 Julius van den Berg EF Education-NIPPO 2h58'46"
  2. 02 Alexis Renard Israel Start-Up Nation "
  3. 03 Matteo Jorgenson Movistar Team "
  4. 17 Iván García Cortina Movistar Team +3"
  5. 33 Einer Rubio Movistar Team "
  6. 77 Davide Villella Movistar Team "
  7. 78 Gabriel Cullaigh Movistar Team "
  8. 89 Dario Cataldo Movistar Team "
  9. 95 Jorge Arcas Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step 26h15'56"
  2. 02 Matej Mohoric Bahrain Victorious +20"
  3. 03 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers +27"
  4. 23 Einer Rubio Movistar Team +2'34"
  5. 28 Davide Villella Movistar Team +2'51"
  6. 45 Dario Cataldo Movistar Team +8'46"
  7. 68 Jorge Arcas Movistar Team +16'18"
  8. 78 Gabriel Cullaigh Movistar Team +19'03"
  9. 96 Iván García Cortina Movistar Team
  10. 113 Matteo Jorgenson Movistar Team